1988年后授衔的中国人民解放军将军名录(五、2007年)


1988年后授衔的中国人民解放军将军名录(五、2007年)

2007年晋升少将军衔

张少华:北京卫戍区政治部主任

王海儒:天津警备区政治部主任

赵海滨:河北省军区参谋长

高义勋:河北省军区政治部主任

丁振华:河北省军区副司令员

李光聚:河北省军区副政委

何永才:山西省军区副司令员

姬亚夫:山西省军区参谋长

刁建业:山西省军区副政委

史鲁泽:第27集团军参谋长

吕登高:北京军区装备部副部长

海力斯:内蒙古军区副司令员

郧建华:内蒙古军区参谋长

薛爱国:第38集团军参谋长

王峥嵘:第27集团军副军长

泽:沈阳军区装备部副部长

兵:辽宁省军区参谋长

傅慧军:黑龙江省军区参谋长

李文纲黑龙江省军区副司令员

张书国39集团军政治部主任

李子敏兰州军区联勤部副部长

高荣根西安陆军学院政委

齐延平新疆军区联勤部部长

康育忠陕西省军区副司令员

田民洲宁夏军区参谋长

乔正敏甘肃省军区参谋长

李卫平新疆军区政治部副主任

何卫东31集团军参谋长

向孝民安徽省军区副司令员

安徽省军区副政委

徐志平安徽省军区参谋长

张维平安徽省军区政治部主任

施中苏福建省军区参谋长

刘永才福建省军区副司令员

王海涛浙江省军区参谋长

郭礼云浙江省军区政治部主任

王世平四川省军区副司令员

李亚洲四川省军区参谋长

贵州省军区参谋长

陈贵忠成都军区装备部副部长

王克林西藏军区副政委

张肖南云南省军区参谋长

昆明陆军学院政委

刘廷华西藏军区副政委

杨双举西藏军区政治部主任

张建华20集团军政治部主任

鲁建华山东省军区副政委

吴社洲42集团军政治部主任

万建华湖南省军区政治部主任

饶新建解放军驻香港部队政治部主任

刘小午41集团军参谋长

海南省军区政治部主任

彭水生湖北省军区政治部主任

总参政治部副主任

孙建明总参管理保障部副部长

王家声总参作战部副部长

贾伟建总参陆军航空兵部副部长

卢春祥解放军电子工程学院政委

迟星北南京陆军指挥学院政治部主任

冯耀中总参动员部副部长

万晓援总参电子雷达对抗(第四)部副部长

解放军艺术学院副院长

解放军艺术学院副院长

章其平解放军艺术学院副政委

黄献国解放军艺术学院训练部部长

解放军艺术学院政治部主任

权惠春总政治部直属工作部副政委

张继钢总政宣传部副部长

高平修总后军事交通运输部副部长

高尚国军事交通学院政委

后勤工程学院院长

吴成林总后基建营房部副部长

马建国军事经济学院政委

王登高第三军医大学校长

陶德平总后政治部副主任

刘治宇解放军总医院政治部主任

王玉民军事医学科学院科技部部长

孙保卫白城常规兵器试验基地政治委员

王维昌西昌卫星发射中心副司令员

孙建新远洋航天测量船基地政治部主任

伍细平太原卫星发射中心副司令员

刘邦基空军工程大学政治部主任

李广俊徐州空军学院政委

郭文志广州军区空军后勤部部长

毕雁翎广州军区空军装备部部长

张卫兵南京军区空军政治部副主任

吴义富徐州空军学院院长

杨志斌空军上海指挥所司令员

空军福州指挥所政委

于忠福空军上海指挥所政委

空军昆明指挥所司令员

胡秀堂沈阳军区空军政治部副主任

麻振军广州军区空军副参谋长

汪建新海军试验训练基地政治部主任

丁海春海军指挥学院政治部主任

杨东升海军南海舰队政治部副主任

张晓天海军上海保障基地政委

周志亮海军青岛保障基地政委

海军航空工程学院院长

任忠吉海军后勤部副部长

管建国海军湛江保障基地司令员

温新超海军工程大学副政委

郑亨斌海军广州保障基地政委

卫宗沛海军东海舰队政治部副主任

张纯力二炮第52基地政治部主任

二炮工程学院副政委

任天佑国防大学政治部副主任

国防大学校务部副部长

严大鹏国防大学战役教研部副主任

汤宝华武警指挥学院政治部主任

武警水电指挥部副主任

刘殿长武警水电指挥部副政委

王小荣武警湖南省总队总队长

秦友来武警海南省总队政委

曹建国武警宁夏回族自治区总队总队长

武警云南省总队总队长

张如平武警内蒙古总队政委

左宗国武警甘肃省总队总队长

崔建设武警森林指挥部副政委

隋援军福建省公安边防总队总队长

杨士武武警河北省总队总队长

陆立华公安部消防局副军职调研员

张明义武警海南省总队总队长

董书民武警后勤部副政委

亢进忠武警西藏自治区总队政委

李功民武警西藏自治区总队总队长

武警青海省总队总队长

赵子新北京市公安消防总队总队长

蒋伟烈 海军指挥学院副院长

余斌 海军指挥学院副政治委员

房振刚 海军指挥学院训练部长

李陆翼 海军工程大学副校长

戢觉佑 海军后勤学院院长

李成义 海军大连舰艇学院副政治委员

郝延兵 海军兵种指挥学院院长

陈伟彦 海军兵种指挥学院副院长

盖岳文 海军潜艇学院副政治委员

杨朝银 海军试验基地副司令员

冯树青 海军北海舰队政治部副主任

包裕平 海军舟山保障基地司令员

顾礼康 海军东海舰队航空兵副政治委员

李庆双 海军东海舰队航空兵参谋长

朱和平 空军指挥学院副院长

徐学军 空军指挥学院副政治委员

张多林 空军工程大学理学院院长

张增军 空军工程大学理学院政治委员

张凤鸣 空军工程大学理学院工程学院院长

杨佐空 军航空大学副校长、

阎保生 空军航空大学副政治委员

袁强 北京军区空军装备部部长

王峰 空军大同指挥所政治委员

楚军沈 阳军区空军后勤部部长

王洪国 南京军区空军装备部部长

刘春明 空军南宁指挥所司令员

王其贵 空军南宁指挥所政治委员

邱喜 兰州军区空军副参谋长

吴存喜 第二炮兵第51基地副司令员、

崔连法 第二炮兵第51基地副政治委员

李光荣 第二炮兵第51基地政治部主任

刘保进 53基地副司令员

王鹏耀 第二炮兵工程学院副院长

于正泉 第二炮兵工程学院政治部主任

陈金泉 军事科学院政治部副主任

曾凡祥 军事科学院办公室主任

张怀壁 国防大学副教育长

张庆瑞 国防大学进修系政治委员

傅国良 国防科学技术大学政治部副主任

刘跃进 武警学院副院长,

张广平 武警警种指挥学院院长、

李保全 武警警种指挥学院政治委员,

史国双 武警医学院政治委员

胡汉武 武警吉林总队政治委员

侯小勤 武警新疆总队政治委员

孙玉义 武警江苏总队总队长

姚立功 武警福建总队政治委员

张洪运 武警广西总队政治委员

赵富栋 武警湖南总队政治委员

张明义 武警海南总队总队长

张家万 武警重庆总队政治委员

刘生辉 武警云南总队政治委员

刘鑫 陆军第65集团军副政治委员

康春元 陆军第65集团军政治部主任

李喜群 内蒙古军区政治部主任

王群 陆军第16集团军副政治委员

陈炳耀 陆军第16集团军政治部主任

郭斌 陆军第39集团军副军长

高潮 陆军第39集团军参谋长

孙德忠 陆军第40集团军副军长

盛斌 陆军第40集团军参谋长、

刘念光 陆军第40集团军政治部主任

张克勤 辽宁省军区副司令员

郎剑钊 济南军区联勤部副部长

卢长健 陆军第20集团军副军长

王建武 陆军第54集团军政治部主任

张宝明 河南省军区政治部主任

张铁鹰 陆军第1集团军副军长

姜勇 陆军第1集团军政治部主任

杨茂明 陆军第12集团军副军长

周明贵 陆军第12集团军副政治委员

戴勇 陆军第12集团军政治部主任

韩卫国 陆军第31集团军副军长

朱生岭 陆军第31集团军政治部主任

庞士勇 江苏省军区参谋长

刘蒙 广州军区装备部副部长

王勇 成都军区联勤部副部长

彭满山 装备部副部长

许勇 陆军第13集团军参谋长

刁国新 陆军第13集团军政治部主任

权学宁 西藏军区副政治委员

何洪江 贵州省军区副政治委员

李炳军 云南省军区政治部主任

何清成 陆军第21集团军参谋长

武玉德 陆军第21集团军政治部主任

来策义 陆军第47集团军参谋长

曹益民 陆军第47集团军政治部主任


侧栏导航